年  度 曲   名    (作曲者) 指 揮 者 大   会   名 
平成28年度 課U ・ 天雷无妄  (天野 正道) 宍戸 雄一 第60回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
レ・ジャルダン (真島 俊夫) クラリネット   第38回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第53回北海道管楽器個人コンクール 
花円舞 (福田 洋介) 金管8重奏   第38回アンサンブルコンクール
平成27年度 課U ・ 歌劇「蝶々夫人」より  (G.プッチーニ) 宍戸 雄一 第60回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
ゲインズボロー (ゴーガー)  打楽器5重奏   第37回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成26年度 課U ・ 歌劇「マノン・レスコー」より  (G.プッチーニ) 宍戸 雄一 第59回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
プレリュードとサルタレロ (プラネル) アルトサックス   第36回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第51回北海道管楽器個人コンクール 銅賞受賞
光の雫 (樽屋雅徳) 打楽器5重奏   第36回アンサンブルコンクール 金賞受賞
Ob、Bcl、Bsclのための 夜のさざめき、影の戯れ (井澗昌樹) 木管3重奏   第36回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成25年度 課W ・ ミュージカル「ミス・サイゴン」より  (C.M.シェーンベルグ) 宍戸 雄一 第58回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
アンダンテとアレグロ (ショーソン) クラリネット   第35回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第50回北海道管楽器個人コンクール 銅賞受賞
水の記憶 (加藤 大輝) 打楽器4重奏   第35回アンサンブルコンクール 金賞受賞
錨をあげて (松下 倫士) 管楽8重奏   第35回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成24年度 課T ・ マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク>  (清水 大輔) 宍戸 雄一 第57回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
力ンティィレーヌ (カユザック) クラリネット   第34回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第49回北海道管楽器個人コンクール 銀賞受賞
「悲歌」能〜道成寺の物語によるバラード (松下 倫士)   第34回アンサンブルコンクール 金賞受賞
第44回北海道アンサンブルコンクール 金賞受賞
金管五重奏のためのアメリカン・イメージ (口ブリー)   第34回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成23年度 課T ・ ディオニソスの祭 (F.シュミット) 宍戸 雄一 第56回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
ソナタ (プーランク) クラリネット   第33回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第48回北海道管楽器個人コンクール 銅賞受賞
笛吹きの休日 第1楽章、第4楽章 (カステレード) フルート3重奏   第33回アンサンブルコンクール 金賞受賞
詩曲U (井潤 昌樹) 木管3重奏   第33回アンサンブルコンクール 金賞受賞
第43回北海道アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成22年度 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) 宍戸 雄一 第55回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
幻想曲集 作品43 (ガーデ) クラリネット   第32回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第47回北海道管楽器個人コンクール 銀賞受賞
巡礼歌 (松下 倫士) 木管8重奏   第32回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成21年度 祝典のための音楽(P.スパーク) 宍戸 雄一 第54回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
6つの練習曲 より (モンブラン) クラリネット   第31回管楽器個人コンクール 金賞受賞
第46回北海道管楽器個人コンクール 銀賞受賞
サクソフォーン4重奏のための「ティータイムの画集」より (三浦 真理) 
                         サクソフォーン4重奏
  第31回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成20年度 歌劇『トスカ』第3幕より(プッチーニ) 宍戸 雄一 第53回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
金管5重奏曲第2番 (エヴァルド) 金管5重奏   第30回アンサンブルコンクール 金賞受賞
「猫の組曲」より ブラックサム (ヘイゼル) トロンボーン4重奏   第30回アンサンブルコンクール 金賞受賞
平成19年度 「三つのジャポニスム」よりU雪の川、V祭り(真島俊夫) 小野寺 徹 第52回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
第52回北海道吹奏楽コンクールA編成  銀賞受賞
平成18年度 「楓葉の舞」より(長生淳) 佐久間 茂 第51回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
第51回北海道吹奏楽コンクールA編成  銀賞受賞
平成17年度 「Lamentation to-」(保科洋) 平田 裕司 第50回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
第50回北海道吹奏楽コンクールA編成  銀賞受賞
平成16年度 「おほなゐ〜
  1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュより〜」(天野正道)
平田 裕司 第49回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
第49回北海道吹奏楽コンクールA編成  銀賞受賞
平成15年度 「バレエ音楽『シバの女王ベルキス』より」(レスピーギ) 渡邉 廣 第48回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成14年度 「オセロよりW、X」(A・リード) 渡邉 廣 第47回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成13年度 「ファイヤーストーム」(S.ブーラ) 渡邉 廣 第46回函館地区吹奏楽コンクールB編成 金賞受賞
第46回北海道吹奏楽コンクールB編成  銀賞受賞
平成12年度 「コンサートバンドと
   ジャズアンサンブルのためのラプソディ」 (ウィリアムス)
渡邉 廣 第45回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成11年度 「交響曲第3番」より第1楽章 (バーンズ) 渡邉 廣 第44回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成10年度 「THE SEVENTH NIGHT OF JULY 
         〜TANABATA〜」(酒井 洛)
渡邉 廣 第43回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成9年度 「パリのアメリカ人」 (ガーシュウィン) 渡邉 廣 第42回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成8年度 「吹奏楽のための交響曲」より第4楽章 (ジェイガー) 渡邉 廣 第41回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
第41回北海道吹奏楽コンクールA編成  銀賞受賞
平成7年度 「交響舞曲集」よりT、V (トゥリーナ) 渡邉 廣 第40回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成6年度 「ローマの松」よりアッピア街道の松 (レスピーギ) 村田 元久 第39回函館地区吹奏楽コンクールA編成 金賞受賞
平成5年度 歌劇 「ウインザーの陽気な女房達」序曲(ニコライ) 渡邉 廣 第38回函館地区吹奏楽コンクールB編成 金賞受賞
第38回北海道吹奏楽コンクールB編成  銅賞受賞
平成4年度 「キャンディード」序曲(バーンスタイン) 渡邉 廣 第37回北海道吹奏楽コンクールB編成 銀賞受賞
以下、   函館ウインドアンサンブル時代
平成3年度 序曲「春の猟犬」(リード) 大谷 晃 第36回北海道吹奏楽コンクールC編成 銀賞受賞
平成2年度 「オセロ」より(リード) 岩渕 昌章 第35回北海道吹奏楽コンクールA編成 銀賞受賞
平成元年度 「オン・ザ・タウン」より(バーンスタイン) 渡邉 廣 第34回北海道吹奏楽コンクールA編成 銀賞受賞
昭和63年度 「ファンファーレ・バラード・アンド・ジュビリー」(C.T.スミス) 橋本 公志 第33回北海道吹奏楽コンクールA編成 銀賞受賞
昭和62年度 「吹奏楽のための第2組曲」(リード) 橋本 公志 第32回北海道吹奏楽コンクールB編成 金賞受賞
昭和61年度 「小組曲」(リード) 橋本 公志 第31回北海道吹奏楽コンクールC編成 銀賞受賞
昭和60年度 「パストラーレ」(保科洋) 橋本 公志 第30回北海道吹奏楽コンクールC編成 金賞受賞
昭和59年度 「エディフィス」(フォースブラッド) 橋本 公志 第29回北海道吹奏楽コンクールC編成 銀賞受賞
 
     



inserted by FC2 system