定期演奏会  演奏曲目 


函館吹奏楽団定期演奏会2016(平成28年6月4日)


第 1 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

三日月の舞  響け!ユーフォニアム  (松田 彬人)
吹奏楽のための『犬夜叉』  (和田 薫)
吹奏楽のための交響的ファンタジー『ハウルの動く城』  (久石 譲)

第 2 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

スペインの広場で  (山本 雅一)
天雷无妄
マーチ・スカイブルー・ドリーム

第 3 部

映画『セッション』より
  フレッチャーズ・ソング
  ウィプラッシュ
  キャラバン
青春の輝き
チャップリンの肖像
オーメンズ・オブ・ラブ


アンコール
ロンドンデリーの歌
ローリング・サンダー




函館吹奏楽団定期演奏会2015 (平成27年6月13日)


第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

ファンファーレ 『はやぶさ』  (八木澤 教司)
マーチ「春の道を歩こう」  (佐藤 邦宏)
歌劇『蝶々夫人』より  (G.プッチーニ)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

アルフレッド・リード 没後10年

アルメニアン・ダンス パートT
アーデンの森のロザリンド
春の猟犬

第 3 部

ディズニー・クラシックス・レビュー
  ハイ・ホー 〜 口笛を吹いて働こう 〜 星に願いを 〜 ハイ・ディドゥル・ディー・ディー
シックス・スティックス
ホール・ニュー・ワールド
ジャパニーズ・グラフィティ XVV アニメ・ヒーロー大集合!
  鉄腕アトム 〜 ガッチャマン 〜 ゲゲゲの鬼太郎 〜 ドラゴンボール 〜 ONE PIECE
私のお気に入り

アンコール
76本のトロンボーン
サンバ・デ・アイーダ




創立30周年記念 函館吹奏楽団定期演奏会2014 
平成26年度市民舞台芸術奨励事業  (平成26年6月7日)



第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者

音楽祭のプレリュード  (アルフレッド・リード)
コンサートマーチ『青葉の街で』  (小林 武夫)
行進曲 『勇気のトビラ』  (高橋 宏樹)
歌劇『マノン・レスコー』より  (G・プッチーニ)


第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問
ピアノ : 類家 唯

パガニーニの主題による狂詩曲   (S・ラフマニノフ)


第 3 部  はこだて〜hakodate

ミュージカル「マイ・フェア・レディ」より 踊りあかそう  
Team. HKD medley
   そばかす〜HOWEVER〜はこだて賛歌〜函館の女〜新撰組!メインテーマ
映画「魔女の宅急便」より  海の見える街
映画「ルパン三世 カリオストロの城」より  サンバ・テンペラード
ルパン三世のテーマ

アンコール
カーペンターズ・フォーエバー
オーメンズ・オブ・ラブ




函館吹奏楽団定期演奏会2013 (平成25年6月8日)


第 1 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

キャンディード序曲  (レナード・バーンスタイン)
シンコペーテッド・クロック  (ルロイ・アンダーソン)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜  (福島 弘和)

第 2 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

祝典行進曲「ライジング・サン」   (白岩 優拓)
エンターテインメント・マーチ  (川北 栄樹)
ミュージカル「ミス・サイゴン」より  (C.M.シェーンベルグ)

第 3 部

ドレミの歌
スターダスト
情熱大陸
レッツ・ダンス
シロフォン・オブ・THE・マジック
ジャパニーズ・グラフィティ\〜いい日旅立ち〜




函館吹奏楽団定期演奏会2012 (平成24年6月17日)


第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

行進曲 「よろこびへ歩き出せ」  (土井 康司)
さくらのうた  (福田 洋介)
マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク>  (清水 大輔)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

アルヴァマー序曲   (J・バーンズ)
マードックからの最後の手紙  (樽屋 雅徳)

第 3 部

アフリカン・シンフォニー
UTA-HIME 歌姫 〜 美空ひばりメドレー
フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン
ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
オーメンズ・オブ・ラブ




函館吹奏楽団定期演奏会2011 (平成23年6月11日)


第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

スター・パズル・マーチ  (小長谷 宗一)
マーチ「ライヴリー アヴェニュー」  (堀田 庸元)
ディオニソスの祭り  (フローラン・シュミット)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

組曲「ロメオとジュリエット」より   (セルゲイ・プロコフィエフ)

T.朝の踊り
U.モンターギュ家とキャプレット家
V.若いジュリエット
W.タイボルトの死
X.終曲(ジュリエットの死)

第 3 部

「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション
CAN YOU FEEL THE LOVE TONIGHT
スタジオジブリ・アニメ・メドレー
  「となりのトトロ」〜「天空の城ラピュタ」〜「風の谷のナウシカ」
  〜「千と千尋の神隠し」〜「崖の上のポニョ」
Mr.インクレディブル
ハリウッド万歳





函館吹奏楽団定期演奏会2010 (平成22年6月12日)


第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

RISE OF THE FIREBIED ー 蘇る火の鳥 (S. ライニキー)
迷走するサラバンド (広瀬 正憲)
カントゥス・ソナーレ (鈴木 英史)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

組曲『ヴァレンシアの寡婦』 (A.ハチャトゥリアン)

第 3 部

ピアノ 宮永 正良 氏

ど演歌エキスプレス
ディスコ・キッド
ディズニー・メドレー
ムーンライト・セレナーデ
宝島






函館吹奏楽団定期演奏会2009  創立25周年記念公演
 (平成21年6月13日)



第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

躍動する魂 〜吹奏楽のための (江原 大介)
16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪 雅彦)
祝典のための音楽 (P.スパーク)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

交響詩 『 ローマの祭 』  全曲 (O.レスピーギ)

第 3 部

ゲスト : トランペット奏者 原 朋直 氏 
       ピアノ 宮永 正良 氏
       ドラム 横田 隆  氏
       ベース 武田 テルノブ 氏

L.A. オリンピック・ファンファーレ&テーマ
memories of 1984 〜a silver jubilee〜
  (木星 ・ ゴジラ ・ 心の愛 ・ 風の谷のナウシカ ・ 2億4千万の瞳)
Fly me to the moon (ゲスト)
CHAMELEON (ゲスト)
ルパン三世のテーマ





函館吹奏楽団定期演奏会2008 (平成20年6月21日)


第 1 部
指揮 : 宍戸 雄一 (函館吹奏楽団常任指揮者)

ファンファーレ〜 札響シンフォニックブラスのための祝典序曲 (中原 達彦)
ブライアンの休日 (第18回朝日作曲賞) (内藤 淳一)
歌劇 『トスカ』 第3幕 より (G.プッチーニ)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

バレエ組曲「ガイーヌ」 より (A.ハチャトゥリアン)
  序奏 ・ ロシアの踊り ・ アイシェの目覚めと踊り
  剣の舞 ・ 子守唄 ・ バラの乙女の踊り ・ レスギンカ

第 3 部
ゲスト : サクソフォン奏者 田中 靖人 氏 (東京佼成ウィンドオーケストラ)
       ピアノ奏者 宮永 正良 氏

ジャパニーズ・グラフィティー X (日本レコード大賞 栄光の昭和50年)
モリコーネ・パラダイス  (A.Sax : 田中 靖人)
ガーシュウィン・メドレー (A.Sax : 田中 靖人)
GET IT ON






函館吹奏楽団定期演奏会2007 (平成19年6月17日)


第 1 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

憧れの街 (南 俊明)
三つのジャポニスム (真島 俊夫)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

バレエ組曲「くるみ割り人形」作品71a (チャイコフスキー)

第 3 部
映画音楽特集
指揮 : 内野 信 ・ 小野寺 徹 (函館吹奏楽団指揮者)

スターウォーズ エピソードV  シスの復讐
ニューシネマパラダイス
アラビアのロレンス
アニメメドレー  久石譲作品集
交響組曲 「パイレーツオブカリビアン」

3部のゲスト:函館市立宇賀の浦中学校吹奏楽部





函館吹奏楽団定期演奏会2006 (平成18年6月17日)


第 1 部
指揮 : 佐久間 茂 (函館吹奏楽団指揮者)

海へ...吹奏楽の為に (三澤 慶)
星の船 (西邑 由紀子)
歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り (ボロディン)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治(函館吹奏楽団音楽顧問)

吹奏楽のための一章 (堀内 俊男)
楓葉の舞 (長生 淳)

第 3 部

ダンス特集
ブラジル
シャル・ウィ・ダンス?
ステイン・アライブ
恋のカーニバル





函館吹奏楽団定期演奏会2005 (平成17年6月18日)


第 1 部
指揮 : 平田 裕司 (函館吹奏楽団指揮者)

喜歌劇 「こうもり」 序曲 (ヨハンシュトラウス)
パクスロマーナ (松尾 善雄)
組曲 「惑星」 より 木星 (ホルスト)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

嗚呼 (兼田 敏)
Lamentation to- (保科 洋)

第 3 部
ミュージカル特集

マイフェアレディより 「踊り明かそう」
サウンドオブミュージックより 「私のお気に入り」
キャッツより 「メモリー」
オズの魔法使いより 「虹の彼方に」
オペラ座の怪人セレクション





市民舞台芸術奨励事業一般公演
函館吹奏楽団創立20周年記念定期演奏会2004 (平成16年6月12日)



第 1 部
指揮 : 渡邉 廣 (函館吹奏楽団常任指揮者)

キャンディード序曲 (バーンスタイン)
オン・ザ・タウン (バーンスタイン)

第 2 部
指揮 : 阿部 哲治 (函館吹奏楽団音楽顧問)

吹奏楽のための風の舞
おほなゐ 〜 1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ (天野 正道)

第 3 部
ゲスト : 宮永 正良

「イッツ・オール・ライト・ウィズ・ミー」 1995年演奏会で演奏
「フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン」     1998年演奏会で演奏
「ミスティー」                1999年演奏会で演奏
「ムーン・リバー」             2000年演奏会で演奏
「ルパン3世のテーマ」          2002年演奏会で演奏





函館吹奏楽団定期演奏会2003 (平成15年6月15日)


第 1 部
指揮  :  渡邉 廣 (常任指揮者)

ウィナーズ−吹奏楽のための行進曲
交響曲 5 1/2 (ドン・ギリス)

第 2 部
指揮  :  阿部 哲治 (音楽顧問)

シバの女王ベルキス (レスピーギ/木村 吉宏)

第 3 部
指揮  :  渡邉 廣 (常任指揮者)
クラシカル・ポップス特集

2001年宇宙の旅
禿山の一夜
ラプソディー・イン・ブルー
パヴァーヌ(Tbソロによる)
The Nutcracker Suite





函館吹奏楽団定期演奏会2002 (平成14年6月8日)


第 1 部

吹奏楽のためのラメント
管弦楽のためのジョージバーナード的素描 ”メジャーバーバラ”

第 2 部
客演指揮 : 函館吹奏楽連盟理事長・阿部 哲治 氏

オセロ
アルメニアン・ダンス・パートT


第 3 部

ルパン3世のテーマ (ニューサウンズ版)
007ジェームスボンド組曲
さくらさくら (スウィングアレンジ)
サマータイム (T.SAXソロによる)
枯葉 (A・リード編曲)
ラデツキー行進曲





函館吹奏楽団定期演奏会2001 (平成13年6月16日)


第 1 部

風紋 (保科 洋)
栄光をたたえて (内藤 淳一)
あの丘をこえて (星谷 丈生)
ファイヤーストーム (ブーラ)

第 2 部
客演指揮 : 函館吹奏楽連盟理事長・阿部 哲治 氏

歌劇 「カルメン」 より (ビゼー)
・闘牛士
・前奏曲
・ハバネラ
・闘牛士の歌
・間奏曲
・アラゴネーズ
・ジプシーの踊り

第 3 部
『函吹が勝手に選ぶ20世紀のポピュラー』

・1940年代 「イン・ザ・ムード」
・1950年代 「ア・トリビュート・トゥ・エルビスプレスリー」
・1960年代 「イエスタディ」 (ビートルズ)
・1970年代 「シカゴセレクション」 (シカゴ)
・1980年代 「今夜はビートイット」 (マイケル・ジャクソン)
・1990年代 「リベルタンゴ」





定期演奏会2000 (平成12年6月17日)


第 1 部

道祖神の詩
をどり唄
フランス組曲 (ミヨー)

第 2 部

弦楽のためのアダージョ (バーバー)
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ」 (ウイリアムス)

第 3 部

スターウォーズ コンサートセレクション
ムーン・リバー
ゴッドファーザー 愛は誰の手に
私のお気に入り
追憶のテーマ
タイタニックの主題歌
黒いオルフェ〜オルフェのサンバ





定期演奏会99 (平成11年6月13日)


第 1 部

ラ・ペリのためのファンファーレ (デュカス)
小組曲 (ドビュッシー)

第 2 部

交響曲第3番 (バーンズ)

第 3 部

ニカズ・ドリーム
アマポーラ
枯葉
ミスティ
トリビュート・トゥ・カウントベイシーオーケストラ





定期演奏会98 (平成10年6月14日)


第 1 部

ザ・カウボーイ (ジョン・ウイリアムス)
ミシシッピ (グロフェ)

第 2 部

ロデオ (コープランド)

第 3 部

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
コーラスライン
ボサノヴァ・オンG
フランク・シナトラメドレー





定期演奏会97 (平成9年6月1日)


第 1 部

キューバ序曲 (ガーシュウィン)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

第 2 部
ピアノ : 宮永 正良

ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン)

第 3 部

スパイ大作戦
ハーレム・ノクターン
ラ・バンバ
ウェイブ
ストライク・アップ・ザ・バンド





定期演奏会96 (平成8年6月5日)


第 1 部

アメリカン・サリュート (M・グールド)
吹奏楽のための交響曲 (R・ジェイガー)

第 2 部

アメリカ国家(SAXソロ・渡邊 廣)〜国民の象徴
聖者の行進
レッツ・ダンス
ホールニューワールド
チュニジアの夜
ウィー・アー・オールアローン
デューク・エリントンメドレー

ゲスト・宮永正良トリオ





定期演奏会95 (平成7年6月18日)


第 1 部

バンドの為の序曲 「アメリカ」
イギリス民謡組曲
スプリング・マーチ
交響舞曲集 (トゥリーナ)

第 2 部
宮永正良トリオを迎えてのジャズセッション

スターダスト
ほか

第 3 部

ペルシャの市場 スイングバージョン
イッツ・オールライト・ウィズ・ミー
セントルイス・ブルース・マーチ
ストレンジャー・イン・パラダイス
デサフィナード
ドント・セイ・ザッツ・アゲイン





ウインターコンサート「懐かしの名曲を訪ねて」 (平成7年2月1日)


第 1 部

交響的序曲 (カーター)
南極点への序曲
フェスティーボ (ネリベル)
シンフォニアンズ (ウィリアムス)

第 2 部

オブラディ・オブラダ
イエスタディ
ヘイ・ジュード
アフリカン・シンフォニー
シュガー&スパイス」
イエスタディ・ワンス・モア
サン・ホセへの道

阪神大震災チャリティーを兼ね、追悼と称して「タンホイザー」、「G線上のアリア」を演奏





スプリングコンサート (平成6年6月14日)


第 1 部

市民のためのファンファーレ (コープランド)
「仮面舞踏会」 より (ハチャトゥリアン)
バレエ音楽 「ガイーヌ」 (ハチャトリアン)

第 2 部

ゴーイング・ホーム
ティル/愛の誓い
ラバー・カムバック・トゥ・ミー
メモリーズ・オブ・ユー
フィール・ソー・グッド
マンボメドレー





函館吹奏楽団演奏会 (平成4年5月4日)


第 1 部

交響曲変ロ長調より 第1楽章 (フォーシェ)
シンフォニック・プレリュード (リード)
ハンガリー田園幻想曲 (ドップラー)
喜歌劇 「詩人と農夫」 序曲 (スッペ)
バレエ組曲 「コッペリア」

1部後半2曲・客演指揮 : 寺中 哲治 氏

第 2 部

マドリードへの夜間飛行
シングシングシング
追憶のテーマ
恋のカーニバル
メモリー
ミスティ
サムシング
ブラジル







以上、 函館吹奏楽団





以下、 函館ウインドアンサンブル時代





第3回定期演奏会 (平成元年6月5日)



第 1 部

エルサレム賛歌 (リード)
「展覧会の絵」 より     
プロムナード、ババヤーガ、キエフの大門 (ムソルグスキー)

第 2 部

サウンドオブミュージックメドレー
サーカス組曲 より
魔女の宅急便 より
ファンダンゴ
ラプソディーインブルー
トゥルース





第2回定期演奏会 (平成元年2月16日)


第 1 部

「メキシコの祭り」 より カーニバル (オーエンリード)
組曲「惑星」 より 天王星、木星 (ホルスト)

第 2 部

ジョン・ウイリアムスメドレー
76本のトロンボーン
A列車でいこう
汽車メドレー
ディズニーメドレー
ドラゴンクエスト





第1回定期演奏会  (昭和62年2月8日)


第 1 部
客演指揮 : 寺中 哲二 氏

吹奏楽のための第一組曲  (ホルスト)
吹奏楽のための第二組曲  (ホルスト)

第 2 部

木管八重奏
 小組曲より 「行列」  (ドビュッシー)
 バイオリン協奏曲イ短調 第1楽章  (ヴィヴァルディ)

サキソフォーン六重奏
 ロンドンデリーエアー  (イギリス民謡)
 A列車で行こう  (エリントン)
 ラッフン・サックス (編曲:渡邊 廣)

金管アンサンブル
 三匹のネコより
「クラーケン」 「ミスタージャムス」 (ヘイゼル)

第 3 部

海兵隊
幻想曲  (ドビュッシー)
アニトラの踊り  (グリーグ)
トランペット・バイ・キャンドルライト  (ケニー)
ダンス・アラベ  (チャイコフスキー)
ロンドン・ブリッジ

inserted by FC2 system